Лещенко и Касько рассказали, как будут "топить" НАБУ

Некие представители власти попытаются дискредитировать Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), завалив уголовными делами

Такого мнения придерживается нардеп от БПП Сергей Лещенко и бывший замгенпрокурора Виталий Касько, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

"Дела, которые касаются бывшего окружения Януковича и самого Януковича, должны быть переданы НАБУ. И это все утопит НАБУ в уголовных делах, в которых они некомпетентны, потому что они не проводили расследования....И потом будет возможность обвинить бюро в том, что они не сажают Януковича, например", - сказал Лещенко, комментируя передачу ГПУ в НАБУ порядка 20 тыс. дел после 20 ноября.

По словам же Касько, способами дискредитировать Бюро является: контроль за конкурсами на прокуроров САП, так как любым расследованием НАБУ руководит прокурор САП; столкновение лбами руководителей разных антикоррупционных ведомств, в результате все друг с другом перессорились.

Также он назвал еще усиление подконтрольности судей и контроль над переаттестациями и конкурсами в судебных инстанциях; блокирование законодательно предоставления НАБУ права на самостоятельную "прослушку"; провоцирование и втягивание НАБУ в политические разборки между конкурирующими политическими группировками.

Кроме того, бывший замглавы ГПУ считает, что НАБУ вредят и доброжелатели, которые пытаются оправдать любые действия органа.

По его мнению, НАБУ может спасти демонстрация нового качества работы с соблюдением прав человек и требований закона, эффективностью расследований, а также публичная и незамедлительная реакция на попытки политиков повлиять на работу бюро.

Напомним, 11 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий признал, что между ведомствами единой антикоррупционной структуры существуют проблемы, которые стали публичными.