Литвин остается спикером украинского парламента. Так решило большинство депутатов

266 депутатов отказали Литвину в отставке его с должности спикера

Первым вопросом внеочередной сессии Верховной Рады Украины шестого созыва, которая проходит 30 июля 2012, запланировано рассмотрение кадровых вопросов, касающихся компетенции Верховной Рады Украины.

Первый зампредседателя Адам Мартынюк поставил на голосование Постановление ВРУ об отказе спикеру Литвину в удовлетворении его заявления об отставке с должности спикера и подтверждении его полномочий с выражением вотума доверия.

За данное Постановление проголосовали 266 депутатов.

Напомним, 3 июля 2012  за законопроект N9073  "Об основах государственной языковой политики" проголосовали 248 депутатов. Председательствующим на том заседании был заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, который внес рассмотрение данного законопроекта с нарушением Регламента ВРУ.

После этого голосования спикер Владимир Литвин написал заявление об отставке с должности Председателя Верховной Рады. Замспикера Николай Томенко также написал заявление об отставке. 6 июля опять-таки под председательством зампреда парламента Адама Мартынюка был поставлен на голосование вопрос о включении в повестку дня голосования за заявление Литвина. Это предложение не поддержал ни один народный депутат. На что Адам Мартынюк сказал: "Поздравим Литвина с вотумом доверия, которое он только что получил". Вместе с тем ни Литвин, ни Томенко  не отозвали свои заявления.