Ляшко рассказал о результатах проверки Николаевщины на коронавирус

Комиссия Минздрава провела исследование образцов больного пневмонией в Николаевской области, и они совпали с выводами николаевских специалистов

Об этом на брифинге 9 апреля сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, который приехал с инспекцией в Николаев, где сейчас не зафиксировано ни одного случая COVID-19, передает "ДС" со ссылкой на OBOZREVATEL.

Он отметил, что результаты тестов отрицательные.

"Накануне моего визита в Николаев мы провели своеобразную спецоперацию. Отобрали образцы больного пневмонией человека и отправили их на исследование за пределы области. Выводы совпали с теми, которые сделали местные специалисты - тесты отрицательные", - сказал Ляшко.

По его словам, целью визита было проверить нет ли в Николаевской области сбоя, который не позволяет выявить больных коронавирусом.

"Мы посмотрели как заседает оперативный штаб и ознакомились с работой вирусологической лаборатории, которая сегодня может производить до 500 ПЦР в сутки. Сейчас увиденное меня удовлетворило", - отметил Ляшко.

Ляшко заявил, что планирует посетить больницы, которые определены опорными для приема больных с коронавирусом.

Что касается общих выводов состояния готовности области к борьбе с коронавирусом, то они будут сделаны позже, после комплексного обследования и изучения ситуации.