Медведчук во Владивостоке сделал заявление по обмену пленными

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь", кум Владимира Путина Виктор Медведчук заявил о скором завершении переговоров об обмене пленными между Москвой и Киевом

Высказывание прозвучало на Восточном экономическом форуме в российском Владивостоке, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Переговоры по обмену ведутся, насколько мне известно, это успешные переговоры, и в ближайшем времени они закончатся", — сказал он.

По его словам, ситуация с обменом пока остается на прежнем уровне, заключенные ожидают указа президента Владимира Зеленского о помиловании.

Напомним, в ночь на пятницу, 30 августа, появилась информация, что украинские политзаключенные, в том числе Сенцов, Балух, Гриб, Карпюк, возвращаются в Украину в рамках обмена с Россией. Об этом у себя в Facebook сообщила сотрудница Верховной Рады Анна Исламова. Ее запись опубликовал у себя на странице назначенный Верховной Радой генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Позже появилась информация о том, что родственники украинских моряков прибыли для встречи с ними в аэропорт "Киев" ("Жуляны") и якобы подтвердили их освобождение. 

Спикер СБУ Елена Гитлянская сначала назвала "фейком" информацию о завершении обмена пленными, а после призвала "набраться терпения". В Офисе президента в 08:34 заявили, что "процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией продолжается". По некоторым данным, обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией решено перенести на 3 сентября.