"Мертвые души": ЦИК не зарегистрировала группу, которая инициировала референдум по земле

Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу, которая хотела провести референдум о продаже земли, через несоответствия в подписных листах

Об этом говорится в сообщении ЦИК, передает "ДС".

"В частности, в списках участников собрания 47 человек включены в него дважды. При этом подписи напротив одинаковых фамилий и других персональных данных визуально отличаются.

Также в списках участников указаны сведения о 19 умерших, напротив фамилий которых проставлены подписи. К тому же, 17 человек из указанных "мертвых душ" включены в список членов инициативной группы", — говорится в сообщении.

Документы инициативная группа подала 1 июня. В них указывалось, что на собрании присутствовали 10 927 граждан Украины, которые и избрали инициативную группу большинством. Речь шла о вынесении на референдум вопроса "Поддерживаете ли Вы запрет продажи земель сельскохозяйственного назначения любому, кроме государства Украина?".

В то же время, представители ЦИК, которые присутствовали на собрании, отметили, что имели место нарушения.

Именно поэтому данные о результатах голосования были искажены. Так, в протоколе собрания граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе указано количество участников собрания — 11 873 человек. В то же время, среди них были "мертвые души", а отдельные лица были включены дважды. То есть, говорят в комиссии, была нарушена процедура создания инициативной группы. Это является основанием для отказа в ее регистрации.

В комиссии также говорят, что зарегистрировали другую инициативную группу, которая хочет референдум по этому же вопросу.

Напомним, недавно советник премьер-министра Украины Дмитрий Ливч заявил, что проводить референдум по внедрению земельной реформы в Украине не имеет смысла, поскольку абсолютное большинство землевладельцев поддерживает открытие рынка.