МИД объявил, что стратегия деоккупации Крыма готова. Но только ее никому не покажут

Украина подготовила стратегию деоккупации Крыма, но на данный момент документ не является публичным

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в эфире одного из телеканалов, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Мы разработали документ "Стратегия деоккупации Крыма", он не является публичным на данный момент, потому что мы считаем, что в таких вопросах должны быть документы более широкого масштаба", — рассказала Джапарова.

По ее словам, подготовленный документ — лишь только часть большой стратегии деоккупации. В МИД надеются, что рано или поздно Украина на разных уровнях сможет ее представить.

Джапарова подчеркнула, что министерство планирует создать международную коммуникационную площадку по вопросам временно оккупированного Крыма.

"Когда мы говорим о Донбассе, у нас, так или иначе, есть различные формы коммуникации, дискуссии о будущем Донбасса… у нас есть трек международного внимания к этому вопросу. Однако, когда мы говорим о Крыме, к сожалению, реакция мирового сообщества — она достаточно фрагментарна и спорадическая", — сказала замглавы МИД.

Она также отметила, что самой главной задачей в вопросах Крыма сегодня является публичность.

Джапарова также напомнила, что Россия вкладывает огромный ресурс, чтобы все мировое сообщество смирилось с оккупацией территории Украины.