Министрам Азарова спели Гимн Украины как "русскую народную песню"

Грищенко объяснил, что эта была всего лишь интерпретация

Вчера на официальном приеме по случаю Дня России казачий хор исполнил Гимн Украины как "русскую народную песню". Именно так представил это выступление Посол РФ в Украине Михаил Зурабов. При этом украинские министры как ни в чем не бывало наслаждались пиршеством. Об этом рассказал народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Сергей Соболев.

"Когда посол России объявлял очередной номер концертной программы, сообщил, что сейчас казачий хор исполнит народную русскую песню "Ще не вмерла Украина". Когда хор пел национальный гимн Украины, украинские министры продолжали жевать салаты, демонстрируя свое отношение к национальному гимну страны. Никто из них не высказал протеста, и даже не перестал жевать", - сообщил бютовец.

Как пишет УНИАН, сегодня ситуацию прокомментировал и министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. Выступая в Верховной Раде он назвал песню казаков интерпретацией, а не настоящим гимном.

"Во время вчерашнего приема по случаю Дня Российской Федерации звучал текст нашего национального гимна дважды. Первый раз это было выполнение Гимна Украины и Российской Федерации полностью в соответствии с музыкой и объявлен он был, как национальный Гимн Украины. Второй раз – это уже была интерпретация, которая, как мне объяснили, является песней, которая существовала до того, как она стала национальным Гимном нашего государства", - сказал министр.

По его словам, певцы кубанского хора хотели подать эту песню, как "наше общее достояние".

После таких объяснений Грищенко, сессионным залом прокатилась волна возмущения, но председатель Верховной Рады Владимир Литвин призвал депутатов успокоится, ведь "когда объявляли народную песню, то сначала исполнили "Розпрягайте хлопці коней", а затем сказали, что кубанский хор также исполнил другую песню и хранит родительские корни".

Напомним, что вчера в Киево-Печерской Лавре на площади перед Свято-Успенским собором прошло празднование Дня России. Гвоздем программы был Государственный академический Кубанский казачий хор Российской Федерации, исполнивший, в том числе, и украинский фольклор.  После этого  Зурабов сказал, что украинские песни ему нравятся своей бесшабашностью.