Мир дозревает до понимания полной серьезности российской агрессии, - Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин поблагодарил мировое сообщество за поддержку украинского проекта резолюции по Крыму на Генеральной ассамблее ООН

"В 2014 году оккупация Крыма стала украинской трагедией и проблемой.", - написал министр на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

Но, по словам Климкина, сейчас оккупированный Крым превращается в фундаментальный вызов для региональной и глобальной безопасности и стабильности.

"Это нарастающая глобальная проблема - и в смысле его милитаризации, и в смысле систематического нарушения прав человека. Мировое сообщество постепенно начинает созревать к тому, чтобы выработать комплексный ответ на вызовы и деструктивные тенденции, которые были запущены с приходом на украинский полуостров российских оккупантов. Именно четкий ответ, а не просто символические жесты и заявления.", - подчеркнул министр.

Глава МИД заявил, что в этом свете одобрение Генеральной ассамблеей резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей" позволило впервые на площадке ООН говорить о том, что милитаризация Крыму - общемировая проблема, которая со временем будет только углубляться.

"Резолюция - это еще одна важная ступенька, которая приближает нас к комплексному решению "крымского вопроса" и деоккупации полуострова. Спасибо всем, кто поддержал, работал и работает для того, что Крым снова стал безопасным, правовым и украинским!", - написал министр в соцсети.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей