Модный приговор

Отечественные продавцы одежды вновь наступают на старые грабли. Зимние коллекции, представленные в рознице, поражают завышенными ценами

Отечественные продавцы одежды вновь наступают на старые грабли. Зимние коллекции, представленные в рознице, поражают завышенными ценами. Тем более что на мировом рынке из-за удешевления сырья расценки, наоборот, падают. Жадность ритейлоров сыграла на руку интернет-магазинам и стокам, которые планируют нарастить продажи на треть.

Подорожанию нашли причину

Нынешний осенне-зимний сезон разочаровывает отечественных модников. Новые коллекции одежды оказались дороже предыдущих. По сравнению с прошлым годом цены выросли как минимум на 10–15%. Купить более-менее приличный брэндовый свитер дешевле 600–700 грн. сейчас практически нереально. Стоимость брюк стартует с 500–700 грн., курток — с 1,5–2 тыс. грн.

Учитывая, что "летний" средний чек разовой покупки в большинстве одежных магазинов составлял всего 500 грн., покупателям придется либо существенно увеличить бюджеты на пополнение гардероба, либо отказаться от обновок. Последнее более вероятно, особенно если повторится прошлогодняя ситуация. Тогда настоящие холода, заставившие украинцев отправиться в магазины за теплыми вещами, наступили лишь в феврале, когда торговцы уже объявили массовые распродажи.

Показательно, что на мировом рынке наблюдается обратная тенденция. С начала года хлопок на международных биржах только дешевел, поэтому уже к весне стоимость коттоновых тканей упала на 7–10%, а готовых изделий — на 3–5%. Автоматически на 5–7% стали дешевле и другие натуральные (шерсть, вискоза) и синтетические (полиэстер) материалы.

Но, как поясняют наши продавцы, скидки от иностранных швейников "съели" внутренняя инфляция, удорожание растаможивания товара и повышение арендных ставок на торговые помещения. Провезти одежду по серым схемам сейчас сложно, да и практику занижения инвойсов, позволяющую экономить на налогах, таможенники пытаются пресекать. Чтобы найти лазейку, приходится как минимум платить больше.

В среднем на 15% с начала года выросли и расходы торговцев на помещения. В городах-миллионниках средняя стоимость месячной аренды квадратного метра площадей в торговых центрах составляет $150–200, а в некоторых наиболее раскрученных объектах тарифы доходят до $400. Подорожание провоцируют сами ритейлоры.

В поисках наиболее бойкого торгового места они постоянно меняют дислокацию, создавая у владельцев помещений иллюзию ажиотажа на рынке. Активность, с которой одежники открывают новые магазины, позволила девелоперам установить для них одни из самых высоких на рынке арендных ставок. По таким же тарифам платят разве что ювелиры, о прибыльности бизнеса которых ходят легенды.

Свою лепту в подорожание новых коллекций внесла и курсовая нестабильность. Как говорит представитель одесской сети "Одежда оптом" (торгует турецким и китайским товаром) Сергей Яковлюк, пытаясь перестраховаться, его компания закладывает в цены повышенный курс доллара (как минимум 8,5 грн.). А это, естественно, отражается на стоимости изделий в рознице.

Главная тайна одежников

Впрочем, торговцы не забыли и о собственном кармане. Одежда в Украине продолжает оставаться более дорогой, чем в европейских магазинах. Наши продавцы не удосуживаются даже срезать с товара бирки, где указана его цена в евро, и эти цифры в переводе на гривни нередко на 40–50% ниже, чем на наклеенных сверху украинских ценниках. В реальности разница в стоимости может быть еще выше, ведь коллекции, которые нам пытаются представить как новые, зачастую куплены в стоке по сниженным расценкам.

Судя по таможенной статистике, одежда, которая завозится в нашу страну, вообще стоит копейки. К примеру, в сентябре, по информации источников "ДС" в Государственной таможенной службе, женские брэндовые свитера Mango завозились в Украину по 37 грн. за единицу, мужские джемперы Timberland — по 40 грн. На полках отечественных магазинов эти же товары стоят уже в пять–десять раз дороже.

Схожая ситуация наблюдается и с "элитными" марками. К примеру, шерстяные пуловеры Dolce&Gabbana в этом году ввозились в нашу страну по цене чуть более 400 грн. за единицу, а кожаные полупальто — 530 грн.

Понятно, что импортеры пытаются минимизировать цены, чтобы сэкономить на пошлинах, но времена, когда инвойсы можно было занижать в разы, остались в прошлом. Компаниям со связями вряд ли удастся уменьшить таможенную стоимость более чем вдвое. Но даже с учетом этого разница в ценах впечатляет. И неудивительно, что торговцы с легкостью готовы предоставлять скидки на зимнюю одежду (они могут достигать 30%) уже в начале сезона.

Впрочем, даже со скидками одежда в отечественных брэндовых магазинах по карману лишь избранным покупателям. Многие все активнее ищут возможность приодеться за меньшие деньги, поэтому обороты интернет-магазинов и стоковых площадок продолжают расти. По сравнению с прошлым годом динамика в этом сегменте составляет 20–30%. Увеличивается и число людей, заказывающих одежду напрямую в иностранных интернет-магазинах, где товар дешевле, чем в наших как минимум вполовину. В дальнейшем эти тенденции будут только усиливаться.

Но, похоже, торговцев это не сильно огорчает. Маржа их бизнеса за счет огромных наценок остается высокой, и количество брэндовых одежных магазинов в Украине только растет. В этом году в нашей стране открылись фирменные магазины одежды ТМ s.Oliver (Германия), Weekend Max Mara, Marina Rinaldi и Dolce&Gabbana (Италия).

В следующем сезоне заявлено появление первых торговых точек сетей H&M, C&A, Deichmann, Peek&Cloppenburg и Debenhams. Продавцы полагают, что конкуренция на нашем рынке одежды пока невысокая, поэтому место найдется всем желающим. Тем более что завышение цен на одежду, по признанию торговцев, позволяет им отбить стоимость всей коллекции, реализовав всего 15–20% товара.