Может долетать до любого района Харькова: Синегубов о новом боеприпасе россиян

Управляемые боеприпасы большого калибра УМПБ Д-30СН могут долетать до любой части Харькова

Об этом глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил в комментарии "Общественному", передает "ДС".

По словам Синегубова, этот боеприпас может "полностью покрывать" город Харьков, любой район и даже населенные пункты Харьковской области, в зависимости от того, с какого расстояния до границы будет пуск.

"Россияне тоже изобретают определенные новые средства поражения. Новый этап — использование нового управляемого боеприпаса большого калибра. Он летит дальше, чем КАБ — до 90 км. Те два удара, которые нанесли по Харькову, мы зафиксировали, что от пуска до момента попадания прошло 72-74 км", — отметил глава ОВА. 

Он считает атаку 27 марта "определенным испытанием", для того, чтобы, возможно, использовать такие боеприпасы в дальнейшем.

Синегубов отметил, что "это нечто среднее между ракетой и КАБом". Он пояснил, что боеприпас меньше, чем управляемая авиабомба и "значительно меньше", чем С-300. Однако разрушительная сила достаточно серьезная — у людей от удара выбило не только окна, но и межкомнатные стены внутри их домов, добавил глава ОГА.

Как писала "ДС", 27 марта россияне для обстрела Харькова применили мощный боеприпас УМПБ Д-30. Число пострадавших местных жителей в результате удара возросло.