На Львовщине мэр объявил голодовку

Мэр Золочева (Львовская область) Игорь Гриньков решил голодовкой протестовать против самостроя на городской площади

Об этом городской глава сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Таким образом мэр протестует против самовольной застройки на площади Вечевой. Свой кабинет Гриньков перенес к месту голодовки - у строительства.

"Я объявляю бессрочную голодовку в знак протеста против бездействия департамента государственной строительно-архитектурной инспекции и бездействия отдела полиции. Я также принял решение перенести свой рабочий кабинет на бульвар Сковороды. Я буду находиться здесь с утра до вечера и стараться, чтобы правонарушители не продолжали здесь самовольное строительство", - заявил Гриньков.

Мэр Золочева также призвал жителей поддержать его своим присутствием. Он попросил их приходить с молотками и протестовать против самовольного строительства.

"Я хочу попросить неравнодушных брать молотки и стучать в стены самостроя. Есть достучаться до совести делающих попытку захвата нашей площади Вечевой. Пусть этот стук услышат и в департаменте государственной строительно-архитектурной инспекции во Львовской области, где полтора года не могут найти виновных в самопроизвольного строительстве", - отметил он.

Как пишет Zaxid.net, в 2016 году судья Золочевского районного суда обязал отдел архитектуры и градостроительства райгосадминистрации выдать предпринимателю Игорю Барткиву градостроительные условия и ограничения на строительство здания бассейна рядом с кинотеатром. С тех пор на площади Вечевой начались строительные работы.

Однако 22 марта 2018 Львовский апелляционный суд отменил градостроительные условия и ограничения застройщику. Горсовет Золочева обратилась в Высший совет правосудия по проверке решений судей, которые позволили строительство на центральной площади города.

В Золочеве продолжается реконструкция центральной части города - в прошлом году на это выделили 36 млн грн из бюджета города. После сноса строительства площадь Вичевая должна стать пешеходной зоной вместе с соседними бульваром Сковороды и улицей Шашкевича.