На ВОТ россияне установили более 2000 своих башен связи, — разведка

Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МОУ) фиксирует, что Россия активно работает на временно оккупированных территориях в пределах своих информационных кампаний и контролирует информационное пространство

Вадим Скибицкий

Об этом рассказал представитель ГУР МОУ Вадим Скибицкий во время дискуссии на Kyiv StratCom Forum 2024 года.

"Возьмем Луганскую, Донецкую, Херсонскую и Запорожскую области. Первое — они (россияне, — "ДС") полностью контролируют это информационное пространство, используя ретрансляторы и прочее", — подчеркнул он.

Все программное обеспечение и полный контроль всех имеющихся там информационных потоков возложено на корпорацию "ростех", объяснил Скибицкий.

Также оккупанты расширили сеть для того, чтобы распространить свою пропаганду. Так, в оккупации уже развернули и установили более 2000 башен мобильных сетей рф.

Кроме того, по его словам, за время оккупации россияне усовершенствовали, модернизировали и восстановили 2300 культурных объектов: театры, кинотеатры и различные студии для навязывания нарративов рф и лишения нас исторического прошлого.

"Здесь включается работа особенно в отношении молодежи — учебники, книги, российские программы и так далее", — отметил представитель разведки.