На Волыни водитель предложил полиции 200 грн взятки за штраф в 340 грн: теперь заплатит 17 000

В селе Поддубцы Волынской области водитель автобуса предложил патрульным 200 грн взятки, чтобы откупиться от штрафа 340 грн за превышение скорости. Денег патрульные не взяли, а составили постановление и вызвали на место следственно-оперативную группу

Фото из открытых источников

Об этом говорится в сообщении пресс-службы патрульной полиции Волыни в Facebook, передает "ДС".

Водителя остановили около 16:00 в понедельник, 22 мая, в селе Поддубцы возле Луцка. 56-летний водитель автобуса Neoplan ехал с превышением скорости.

"Когда же инспекторы начали составлять на мужчину административный протокол, он начал предлагать им неправомерную выгоду. Полицейские же неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за такие действия. Но позже гражданин положил в карман патрульного денежные средства", – говорится в сообщении.

Позже в пресс-службе патрульной полиции уточнили, что водитель предложил полицейским 200 грн взятки.

На место патрульные вызвали следственно-оперативную группу, которая выясняет детали инцидента. Кроме этого, на мужчину все-таки составили постановление по ч. 1 ст. 122 (превышение установленных ограничений скорости движения) КУоАП, которая предусматривает 340 грн штрафа. Добавим, что санкция статьи о предложении неправомерной выгоды предусматривает как минимум 17 тыс. грн. штрафа.

Напомним, теперь водительское удостоверение можно заменить за несколько кликов в приложении "Дія". При этом можно заказать либо пластиковый вариант, либо цифровой.