На Волыни пограничникам в ходе задержания пришлось открывать огонь

В Волынской области пограничники со стрельбой задержали нарушителей, которые пытались под видом рыбаков пробраться за линию инженерных пограничных сооружений

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на Министерство внутренних дел.

По данным ведомства, трое местных жителей села Гуща обратились к пограничникам с просьбой предоставить разрешение на пересечение линии инженерных пограничных сооружений якобы для рыбалки. Однако у мужчин не было никаких снаряжений для рыбалки, поэтому они получили отказ.

Отмечается, что после получения отказа мужчины, игнорируя правоохранителей, начали двигаться в направлении границы с Польшей. На требование остановиться они не отреагировали и начали вести себя агрессивно, один из них прибег к бегству.

"В ходе задержания нарушителей пограничники осуществили предупредительные выстрелы. В результате двух нарушителей стражи границы задержали сразу, третьему удалось скрыться", - рассказали в МВД.

Пограничники составили на задержанных граждан административные протоколы по ст. 202 (нарушение пограничного режима) и ст. 185-10 (злостное неповиновение законному требованию) КУоАП. Позже правоохранители выяснили, что мужчины могут быть причастны к контрабанде сигарет.

Ранее сообщалось, что в Киевской области пограничники отдела "Иванков" во время патрулирования со стрельбой задержали браконьера.