НАБУ отрицает обыски в Госфинмониторинге

Ни в среду, ни в четверг детективов НАБУ в здании Госсслужбы финансового мониторинга не было

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

"Официально сообщаем, что ни 20 декабря, ни 21 декабря никаких следственных действий в помещениях Государственной службы финансового мониторинга Украины (ДСФМУ) сотрудники НАБУ не совершали. Поэтому, информация об осуществлении "обысков" или "изъятий" в этом учреждении работниками НАБУ, которая с вечера 20 декабря настойчиво распространяется рядом народных депутатов, не соответствует действительности", - заявили в агентстве, призвав депутатов проверять факты.

Согласно сообщению, 29 ноября 2017 детективы НАБУ получили решение суда о предоставлении временного доступа к копиям документов, хранящихся в Госфинмониторинга. Это определение направлено на исполнение в ДСФМУ 6 декабря. Предварительно согласовано, что копии документов, указанных в постановлении следственного судьи, ДСФМУ предоставит НАБУ следующей неделе. Никаких препятствий в проведении досудебного расследования со стороны Госфинмониторинга не оказывалось.

Временный доступ к документам предоставлено в рамках расследования уголовного производства, которое было внесено в ЕРДР во исполнение постановления Соломенского суда. Киева от 11 июля 2017 года.

"Подчеркиваем, что детективы Национального бюро действуют в соответствии с Законом и осуществляют досудебные расследования объективно и беспристрастно. Именно такой позиции - объективности и беспристрастности - просим придерживаться в их публичных заявлениях и уважаемых народных избранников", - пояснили в НАБУ.

Напомним, 20 декабря вечером в СМИ появилась информация, что сотрудники НАБУ пришли с обысками в Госфинмониторинг. "Украинская правда" со ссылкой на источники писала: "По обращению защиты Януковича НАБУ проводит обыски в Финмониторинге по подозрению в преступном списании $1,5 млрд в госбюджет Украины".