Найдено послание террориста Царнаева с указанной целью теракта в Бостоне

Взрывник называет погибших людей "побочным уроном", а своего подельника – мучеником

Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов на Бостонском марафоне, перед арестом написал послание, в котором объявил теракт местью США за кампании в Афганистане и Ираке. 

"Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман", - цитирует текст записки американские СМИ.

По данным источников, раненый Царнаев написал свое послание ручкой на стене в салоне лодки, где он прятался после перестрелки с полицейскими.

Террорист объявил, что погибшие в результате взрывов 15 апреля люди - такой же "побочный урон", как и мусульмане, убитые в ходе зарубежных кампаний США.

При этом своего старшего брата и предполагаемого сообщника Тамерлана Царнаева, который к тому времени был убит, Джохар провозгласил мучеником, с которым ему вскоре предстоит увидеться в раю.

Напомним, раненого Царнаева схватили 19 апреля и доставили в больницу, где он пошел на поправку. Его 26-летний брат Тамерлан погиб.

На счету этих двоих жизни троих людей. Кроме того, при взрыве более 260 человек получили ранения. Многим из них ампутировали конечности.

Позже Царнаев дал показания, в которых заявил, что основную роль в подготовке и осуществлении теракта сыграл его старший брат.

При этом в ходе расследования сперва выяснилось, что Тамерлан Царнаев числился в официальных списках потенциальных террористов, а потом — что оба брата готовились стать смертниками.

Источник: Lenta.ru