Налоговая возмещает НДСа больше, чем требует бизнес, за счет погашения старых долгов

В 1 квартале 2012 заявлено к возмещению НДС на счета плательщиков 24,5 млрд грн, а фактически возмещено предприятиям 26,9 млрд грн

Украинские предприятия получают большие суммы компенсации налога на добавленную стоимость, чем заявляют к возмещению. Так утверждается в пресс-релизе Государственной налоговой службы Украины.

Так, на протяжении января - июля 2012 заявлено к возмещению НДС на счета плательщиков 24,5 млрд грн. Фактически возмещено предприятиям в этом году 26,9 млрд грн, что больше, чем за аналогичный период прошлого года на 1,5 млрд грн, или на 6%.

Фактические выплаты превышают  заявленные за счет погашения старых долгов перед производителями. "Ставя своей целью повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности украинской экономики, государство стремится создать себе репутацию надежного партнера в отношениях с бизнесом. Переход на формат конструктивных отношений с налогоплательщиками достигается за счет того, что мы четко выполняем свои обязательства и требуем того же от плательщиков - собственно, это и есть сущность новой налоговой политики", - отмечает Председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко.

В отраслевом разрезе почти половину возмещения получили предприятия горно-металлургического комплекса (11,2 млрд грн). Также в лидерах - зернотрейдеры (2,6 млрд грн)  предприятия, работающие в области машиностроения (2,3 млрд грн), торговли (1,2 млрд грн), химической промышленности (свыше 1 млрд. грн ).

"Государство добросовестно выполняет свои обязательства по возмещению НДС перед стратегически важными секторами экономики и бизнесом в целом. Вместе с тем, наша задача - контролировать, чтобы бюджетными средствами не воспользовались махинаторы и жулики", - подчеркнул Клименко.

Он добавил, что налоговой службе за счет своевременно принятых мер удалось предотвратить безосновательное возмещение НДС на сумму 1,3 млрд грн, из них на счета плательщиков - 947,3 млн грн.