НАПК обяжет общественных активистов подавать е-декларации в 2018 году

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что общественные активисты будут подавать первые электронные декларации в 2018 году

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, информирует "ДС".

Как отмечается, сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии необходимо подавать, начиная с 30 марта 2017 года. Таким образом, е-декларацией должен быть охвачен период с 30 марта 2017 по 31 декабря 2017 года.

По данным НАПК, обязанность предоставления е-деклараций с 1 января 2018 года, в результате вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц", распространено на ряд лиц.

Это касается физлиц, входящих в состав: наблюдательного совета госбанка, госпредприятия или госорганизации, имеющей целью получение прибыли, конкурсных комиссий, образованных в соответствии с законами Украины "О государственной службе",

"О службе в органах местного самоуправления"; Общественного совета добродетели, образованной в соответствии с законом "О судоустройстве и статусе судей".

Также, это касается лиц, входящих в состав общественных советов, советов общественного контроля, образованных при госорганах и участвующих в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинга, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Напомним, ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции продлило сроки проверки электронных деклараций чиновников за 2015 год на 30 дней.