НАПК поймало главу Госрезерва и чиновника Госкино на нарушении закона

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло предписания главе Госагентства по вопросам кино Филиппу Ильенко в отношении чиновника Госкино Марьяна Лукана, а также главе Госрезерва Вадиму Мосийчуку

Причиной для такого решения стало нарушение антикоррупционного законодательства, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу агентства.

В ведомстве также рассказали, что Мосийчук решил перевести зарплатные проекты сотрудников Госрезерва на обслуживание другого банка, в системе которого он раньше работал.

НАПК запросило у Мосийчука копии документов, которые стали основанием для принятия такого решения, а он их не предоставил. В своем предписании НАПК требует от главы Госрезерва предоставить эти документы.

Кроме того, начальник управления государственного регулирования и реализации кинопроектов Госкино Марьян Лукань передал в управление принадлежащие ему корпоративные права в пользу своей жены, чем нарушил требования закона.

Также он не сообщил НАПК о передаче корпоративных прав и не предоставил нотариально заверенную копию заключенного договора.

"Национальное агентство требует провести служебное расследование, принять меры по устранению выявленных нарушений и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности", - говорится в сообщении.

Предписания НАПК являются обязательными к исполнению. За невыполнение требований предусмотрена административная ответственность.