НАПК взялось за Кличко за его чартерный полет с застройщиками Киева

Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции инициировало проверку данных, опубликованных в расследовании программы "Схемы" о совместном полете мэра Киева Виталия Кличко и столичных застройщиков частным самолетом из Неаполя

В письме агентства, поступившем в редакцию, говорится, что НАПК начало сбор фактических данных, на основе которых будет установлено наличие или отсутствие административного правонарушения, связанного с коррупцией, пишет "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Приведенные факты могут содержать признаки административных правонарушений, связанных с коррупцией, установленных статьями 172-5 (нарушение установленных законом ограничений относительно получения дара (пожертвования) - ред.) и 172-7 (нарушение требований сообщения о конфликте интересов - ред. ) Кодекса Украины об административных правонарушениях", - говорится в письме НАПК с просьбой предоставить материалы проведенного журналистского расследования.

Напомним, журналисты программы "Схемы" сообщали, что мэр Киева Виталий Кличко вечером 17 августа прилетел из Неаполя в Киев на частном самолете вместе с известными столичными застройщиками. Журналисты зафиксировали, как после посадки самолета Cessna Citation XLS из вип-терминала аэропорта "Борисполь" вышли мэр Киева Виталий Кличко и народный депутат и руководитель государственной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась с женой. На борту самолета была и Мария Казанцева. Она фигурирует в СМИ как член наблюдательного совета строительной компании City Capital Group.