Последствия решения КСУ: ВАКС отменил приговор Роману Тымкиву

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отменил второй приговор по статье о недостоверном декларировании имущественного состояния. Дело касается бывшего директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива

Ранее ВАКС присудил Тымкиву штраф в размере 51 тыс. грн и запретил управлять государственными предприятиями в течение трех лет, информирует "ДС".

Бывшего директора ЛБТЗ признали виновным в недекларировании в 2017 доли жены на квартиру в Вене за 381 тыс. евро, а также компании из Белиза.

ВАКС отменил свой приговор из-за того, что Конституционный Суд отменил статью об ответственности за заведомо недостоверное декларирование.

Как сообщалось, 12 сентября 2019 НАПК объявило бывшему директору Львовского бронетанкового завода Роману Тымкиву подозрение в декларировании недостоверной информации. Летом 2017 Тымкив находился в СИЗО из-за дела о завладении государственным имуществом.

Напомним, в ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного Суда Украины. 3 ноября нардепы фракции "Слуга народа" начали собирать подписи под обращением к судьям КС относительно их добровольной отставки. На следующий день соответствующее обращение нардепы передали непосредственно в КСУ.