Лучшими президентами Украины признали Кучму и Порошенко

Лучше всех из президентов Украины с обязанностями Верховного главнокомандующего и руководителя внешней политики справлялись Петр Порошенко и Леонид Кучма

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "ДС".

"На вопрос, кто из украинских президентов лучше справлялся с обязанностями Верховного главнокомандующего больше всего респондентов называли Леонида Кучму (22,8%) и Петра Порошенко (21,9%), разница статистически незначительна", — рассказали в КМИС.

Владимир Зеленский при этом набрал 8,3%, Виктор Ющенко 4%, Леонид Кравчук 8,5%, а Виктор Янукович 12,2%.

На вопрос, кто из украинских президентов лучше справлялся с обязанностями руководителя внешней политики, больше всего респондентов также назвали Порошенко и Кучму. Разница также была статистически незначительна – 25% и 23,4% соответственно. За Зеленского в этом вопросе отдали голоса 8% респондентов, Ющенко 6,3%, Кравчука 11,8%, Януковича 6,2%.

Всеукраинский опрос общественного мнения был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) 26-29 ноября по методу телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Были опрошены 1203 респондента, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 3,2% для показателей, близких к 50%, 2,7% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 12%, 1,4% – для показателей, близких к 5%.