НБУ потянуло на экзотику

Нацбанк взялся за перекраивание своих золотовалютных резервов

Нацбанк взялся за перекраивание своих золотовалютных резервов. В сентябре доля евро в резервах сократилась с 36,97 до 33,36%, а доллара — выросла с 42,37 до 45,7%. Это стало следствием крупного сброса регулятором евровалюты в сентябре (продал 1,2 млрд евро) и небольших покупок доллара.

После чего НБУ неожиданно переключился на австралийский доллар — его доля в валютных запасах страны увеличилась с 9,17 до 9,77%. Чиновники не давали официальных объяснений своим вложениям, финансисты же симпатии Нацбанка к валюте Зеленого континента объяснили тесной связью Австралии с процветающими сейчас азиатскими экономиками.

Нацбанковцы пообещали и дальше наращивать вложения в экзотические валюты. "НБУ постоянно мониторит ситуацию на мировых финансовых рынках и рассматривает перспективные валюты. На сегодня наиболее интересными для пополнения золотовалютных резервов являются валюты стран, экономики которых менее всего пострадали от мирового кризиса. Среди них Канада, Норвегия, Швеция и Сингапур", — сообщили в центробанке на прошлой неделе.

Основными денежными единицами, составляющими золотовалютные резервы Украины, сегодня являются американский доллар, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, австралийский доллар, SDR ("валюта" МВФ), японская иена и монетарное золото. В течение сентября общий размер резервов сократился на 2,5% (до $29,25 млрд).