Недвижимость

Средняя стоимость 1 кв. м жилья, впервые выставленного на продажу, в марте оказалась на 11,7% ниже февральской, составив $1862/кв. м.

Нетрадиционный тренд весны: столичная недвижимость дешевеет. Средняя стоимость 1 кв. м жилья, впервые выставленного на продажу, в марте оказалась на 11,7% ниже февральской, составив, по данным портала 100realty.ua, $1862 кв. м. При этом число предложенных квартир к продаже выросло на 5,8% — до 15 981.

В целом, по оценкам портала, стоимость жилья, выставленного на продажу в Киеве, снизилась на 1,7% (до $2072 кв. м). Максимально подешевели четырех­комнатные квартиры — на 3,3% (до $2513 кв. м). Двухкомнатное и трехкомнатное жилье снизилось в цене на 2% (до $2083 кв. м и $2054 кв. м соответственно). А вот всегда востребованные "единички" подешевели меньше всего — на 0,4% (до $1895 кв. м). Снижение цен обусловлено в первую очередь вялым спросом. Риелторы отмечают, что в начале весны количество сделок не отличалось от февральских показателей, что и вынуждало владельцев, заинтересованных в скорой продаже жилья, снижать цены.

Подобная картина сохранится вплоть до начала лета. Вячеслав Гончаров, генеральный директор агентства недвижимости G&P, прогнозирует, что спрос будет слабым из-за неуверенности граждан в устойчивости гривни, а также вследствие затруднительного финансового положения большинства потенциальных покупателей. Впрочем, некоторые наиболее жадные владельцы квартир в надежде сорвать куш в преддверии Евро 2012 таки наверняка не будут спешить со снижением цен.