Нелегалов, которые попадут в Украину с территории Беларуси, выдворят обратно, — МВД

Нелегальные мигранты, попавшие в Украину с территории Беларуси, должны быть выдворены назад

Между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии / Фото из открытых источников

Об этом заявил спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко, передает "ДС".

"Между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии с прошлого года. Это значит, что нелегальные мигранты, которые попали на их или нашу территорию с их или нашей стороны, могут и должны быть выдворены обратно. И та сторона, откуда они пришли, обязана будет их принять", — написал он в Facebook.

Шевченко добавил, что перед началом миграционного кризиса с Польшей и Литвой Беларусь вышла из такого же соглашения с ЕС, приняв отдельный закон в парламенте.

"Это значит, что пока хотя бы сохраняется юридическая основа для недопущения на украинской границе с РБ такой же ситуации, как в Польше. Но готовиться надо все равно", — отметил Артем Шевченко.

Он добавил, что украинскую границу и на севере, и на востоке "все равно нужно срочно строить и выделять на это ресурсы". По данным Шевченко, протяженность 10 наиболее опасных участков для массового пересечения нелегалами с севера составляет 270 км из всей 1084-километровой границы с Беларусью. Только чтобы закрыть эти 270 км простейшим инженерным заграждением — спиральной колючей проволокой "Егоза" — нужно 189 млн грн. А все полное инженерное обустройство границы с Беларусью (ров, антивандальный забор, башни наблюдения и рокадная дорога) обойдется в 7 млрд грн.

Как писала "ДС", в Польше полиция задержала четырех человек, в том числе гражданина Украины, перевозивших нелегальных мигрантов.