Нет ресурсов: в МИДе отказались работать с антиукраинскими режимами в Латинской Америке

У Украины нет ресурсов для работы с представителями власти ряда стран Латинской Америки, которые имеют откровенно антиукраинскую позицию

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Ирина Боровец, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Она отметила, что Украина, воплощая Стратегию развития отношений Украины и стран Латинской Америки и Карибского бассейна, откладывает взаимодействие с откровенно антиукраинскими Никарагуа, Венесуэлой и Кубой.

"Будем откровенны, у нас не так много ресурсов, чтобы сейчас заниматься откровенно антиукраинскими странами", — сказала дипломат.

По словам Боровец, у Украины есть дипломатические отношения с этими странами. Однако "в Венесуэле мы не признали правительство Мадуро, поэтому, соответственно, какие-либо контакты у нас отсутствуют, а Никарагуа уже довольно давно занимает антиукраинскую позицию, поэтому эта страна пока не является нашим приоритетом в рамках Стратегии".

"С Кубой совсем другая история. Мы глубоко благодарны кубинскому правительству за то, что они годами совершенно бесплатно реабилитировали наших детей после чернобыльской аварии. Но сейчас у нас довольно неприятная страница истории с Кубой из-за ее довольно стремительного пророссийского уклона. Все слышали о кубинских наемниках, которые воюют против Украины на стороне России. Хотелось бы, чтобы кубинцы подумали, что возможно тех детей, которых они лечили, их наемники сегодня могут убивать", — отметила Боровец.

Как сообщала "ДС", в мае стало известно, что боевики российского ЧВК "Вагнер" тренируют новых наемников из Кубы и Непала, которых РФ увезла в качестве "пушечного мяса".