Никто не будет учить Украину, как проводить административную реформу, — Кулеба

По убеждению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, административная реформа является сугубо внутренним вопросом Украины, ни одно другое государство не имеет права вмешиваться

Об этом Кулеба заявил во время визита в Бухарест, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он отметил, что консультации с соседними странами проводились, и административная реформа реализуется с учетом европейских стандартов и интересов национальных меньшинств.

"Что касается административной реформы, это внутренний вопрос Украины, ни одна страна мира не будет нас учить, как проводить административную реформу в стране", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он также добавил, что "языковой закон" (об образовании, — "ДС") не будет меняться, поскольку он соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.

"Мы не планируем больше менять этот закон, но мы заинтересованы имплементировать его так, чтобы интересы Украины и, конкретно в данном случае, интересы Румынии были защищены", — сказал он.

Напомним, из-за полного перехода обучения на украинский язык, Венгрия и Румыния выступали с критикой в адрес украинского правительства.

Как писала "ДС", ранее правительство Болгарии требовало не разделять Болградский район Одесской области, мотивируя это защитой прав болгарского национального меньшинства. Вопрос удалось уладить.