Новое массовое захоронение нашли вблизи Мариуполя

Сервис Google Maps обновил карты временно оккупированного Россией города

Кладбище

Новое массовое захоронение обнаружено на обновленных картах Мариуполя в Google Maps, передает "ДС".

Сервис Google Maps обновил карты временно оккупированного Россией Мариуполя Донецкой области, изображения для которых были получены с помощью спутника.

На картах видно захоронение на Левобережном кладбище Мариуполя, о котором раньше не было известно. Это захоронение больше, чем обнаруженные ранее в селе Виноградное и поселке Мангуш под Мариуполем. Об этом сегодня, 29 апреля, в прямом эфире телеканала сказал советник городского головы Мариупольского Петр Андрющенко.

Он отметил, что это кладбище расположено в той части Мариуполя, которая одной из первых перешла под контроль россиян и затем была закрыта примерно к середине лета прошлого года.

"Фотографии, размещенные там, с периодом обновления: март, частично — апрель, частично — май прошлого года. Это время до начала массовой эксгумации, сбора тел погибших с улиц и захоронений в братских могилах. Получается, что это одна из первых братских могил, судя по всему, устроена россиянами. Мы не понимаем, кто это делал, потому что в этот период еще не было ни эксгумации, ни сбора тел, боевые действия в городе были в разгаре", — комментирует Андрющенко.

По его словам, это захоронение может быть кладбищем российской армии. Тем более что данные о ее потерях в боях за Мариуполь до сих пор остаются тайной за семью печатями.

"Мы точно знаем, где и как происходило хранение трупов россиян, атаковавших город со стороны Мангуша и со стороны Никольского. После того, как Центральный район перешел под контроль россиян, они собрали трупы с полей и хранили их на складах рынка "Азовский"". Там по меньшей мере 6 тыс. хранили, потихоньку вывозили их рефрижераторами… Но это лишь половина города. А куда делись такие же толпы россиян, штурмовавших город со стороны Новоазовска, осталось загадкой. Поэтому вполне возможно, что это действительно кладбище, которое и скрывает потери", – говорит Петр Андрющенко.

Он выразил надежду, чтобы это кладбище действительно оказалось русским, а не погребением мирных жителей Мариуполя, погибших под российскими снарядами и бомбами.