Новый посол США прибыла в Киев

Новый Посол США в Украине Бриджит Бринк 29 мая прибыла в Киев

sk.usembassy.gov

Об этом говорится в сообщении пресс-службы американского дипломатического ведомства, передает "ДС".

"Посол Бринк была назначена президентом Байденом послом США в Украине 25 апреля 2022 года, единогласно утверждена Сенатом США 18 мая 2022 года и прибыла в Киев 29 мая 2022 года", — говорится в сообщении.

Посол Бринк была послом США в Словацкой Республике с 15 августа 2019 года до ее утверждения послом в Украине.

Ранее она занимала должность заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента (2015–2018 гг.), отвечая за вопросы, связанные с Восточной Европой, Кавказом и затянувшимися конфликтами в Европе. Она также работала заместителем главы миссии в посольствах США в Узбекистане (2014-2015 гг.) и Грузии (2011-2014 гг.).

За двадцать пять лет работы на дипломатической службе посол Бринк большую часть своей карьеры посвятила продвижению политики США в Европе и Евразии. Глава американской дипмиссии владеет русским языком, изучала словацкий, грузинский, сербский и французский языки.

Как писала "ДС", 18 мая посольство США в Украине возобновило работу в Киеве — через три месяца после того, как американских дипломатов эвакуировали из-за российского вторжения.