Новый бизнес: как заработать на создании видеотуров по объектам недвижимости

В Украине все больше фирм, предлагающих 3D-панорамы любых помещений, выставленных на продажу или аренду

В Украине только несколько лет развивается новый бизнес - создание 3D-туров по объектам недвижимости, которые выставлены на продажу или аренду. Панорамная съемка делается для того, чтобы показать потенциальным клиентам все преимущества того или иного коттеджа, торгового центра, клиники или даже школьного помещения, пишет еженедельник "Власть денег".

"Представьте, что вы выбираете коттедж для летнего загородного отдыха. 3D-тур по комнатам позволяет вам фактически побывать в нем. Рассмотреть все, что интересует, без выезда на сам объект. Но наличие такой визуализации сегодня, скорее, исключение из правил в отечественном бизнесе. Чаще всего клиенту предлагают отдельные фото, к тому же любительские и небольшого размера. Посмотрев их, с трудом можно представить, куда предлагают поехать", - объясняет преимущества 3D-визуализации руководитель донецкого проекта 3d-donbass.com Сергей Орлик.

Сумма в $20-100, в которую обходится создание 3D-панорамы, мизерная, когда речь идет о сделках в несколько сотен тысяч у. е., ведь именно дорогую недвижимость чаще всего презентуют в таком формате.

А для открытия бизнеса по созданию таких 3D-туров в регионах достаточно купить недорогой полупрофессиональный фотоаппарат (от $300) и создать простой сайт (от $100). За два-три месяца даже при невысоком спросе на услугу - примерно 10 панорам в месяц, и при минимальной стоимости панорамы от $20 первоначальные инвестиции могут окупиться всего за три-четыре выполненных видеотура. Однако на рынке больше востребованы специалисты с профессиональным оборудованием и более широким ассортиментом услуг. Что нужно иметь и уметь для успешного входа в этот экзотический для нашей страны бизнес - читайте в статье "Эффект присутствия".