Объединительный собор. Выступление Порошенко и Епифания на Софийской площади (ВИДЕО)

Участники Объединительного собора в Софии Киевской приняли решение о создании в Украине Поместной автокефальной православной церкви

Предстоятелем церкви избран митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, передает "ДС". 

"Этот день войдет в историю Украины как священный день, день создания автокефальной Поместной православной церкви Украины, день нашего окончательного обретения независимости от России. И Украина теперь уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, "из московской чаши московскую яд", - сказал Порошенко.

"Только что представители УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и группа епископов УПЦ Московского патриархата основали объединенную Церковь. Позвольте представить вам ее новоизбранного предстоятеля, митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Именно ему выпадает почетная миссия поехать в Стамбул и получить Томос", - добавил глава государства.

"Сегодня действительно историческое событие, мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь. Помня слова Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа - "Чтобы все были едины" - мы во время каждого богослужения молимся за единение всех. И сегодня Господь услышал наши молитвы и подал нам это долгожданное единство. Мы смогли с вами совместно преодолеть искушения, преодолеть разногласия и объединяться в единую церковь", - сказал в свою очередь предстоятель Поместной церкви Епифаний.