Оккупанты отменили приговор крымскому активисту Балуху

Так называемый "Верховный суд" аннексированного Крыма отменил приговор украинскому активисту Владимиру Балуху

Об этом сообщил активист Украинского культурного центра в Крыму Михаил Батрак, передает "ДС" со ссылкой на "Эспрессо".

"Только верховный суд Крыма отменил приговор Владимиру Балуху и отправил дело на новое расследование", - написал он.

По словам адвоката Ольги Динзе, Владимиру Балуху оставили меру пресечения "Содержание под стражей".

"Причина отмены приговора была в том, что судьей было необоснованно рассмотрено заявление о ее отводе, потому что у нее была очевидная заинтересованность в рассмотрении этого уголовного дела", - пояснила Динзе.

Такое поведение назвали серьезным нарушением уголовно-процессуального законодательства, поэтому уголовное дело возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда.

Напомним, ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. По сообщению его жены, сотрудники российской ФСБ пришли с обысками в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски продолжались 4 часа в домах Балуха и его матери. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Раздольненский суд аннексированного Крыма приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режимаи штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Выступая на заседании "суда" с последним словом, Владимир Балух заявил, что уголовное дело против него - это политический заказ и подробно рассказал о причинах фальсификации уголовного дела против него. Балух напомнил о факте подбрасывания ему боеприпасов, преследованиях, случаях срывания украинского флага с его жилища. Украинец отметил, что действия, совершенные в отношении него, это чей-то политический заказ. Он добавил, что у суда нет ни единого факта, даже косвенного подтверждения того, что он когда-либо приобретал, хранил или имел хотя бы дистанционный контакт с обнаруженными предметами, обнаруженными в его доме.