Омбудсмен: Видеодоказательств публичных казней украинских военных россиянами — десятки

За последние девять месяцев Офис омбудсмена Украины получил "несколько десятков" видео публичных казней украинских военных российскими оккупантами

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

"Это отрезание головы, отрезание половых органов, отрезание ушей, носа, конечностей, фаланг на руках… Некоторых [российских военных] удалось верифицировать. И я знаю, что один человек понес наказание. Я знаю, что он погиб во время боевого столкновения с украинскими войсками", — рассказал Лубинец.

По мнению омбудсмена, РФ публично распространяет видео с казнями украинских военных по "нескольким причинам" — чтобы "поддерживать градус антиукраинской истерии", который сейчас царит внутри российского общества; убедить российских солдат не сдаваться в плен ВСУ; запугать украинских военных накануне ожидаемого контрнаступления.

Напомним, 11 апреля в сети появилось видео, на котором российские оккупанты жестоко пытают украинского военного, а потом еще живому отрезают голову.

12 апреля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование этого военного преступления по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Президент Владимир Зеленский назвал бойцов российской армии "зверями". Кроме того, Министерство иностранных дел Украины обратилось в Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что подобными казнями россияне запугивают своих армейцев, чтобы те не сдавались в плен, ожидая такого же отношения со стороны ВСУ.