Особый статус ОРДЛО не является условием для "нормандской встречи", - Пристайко

Закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО) в Конституции Украины не является обязательным условием для встречи в "нормандском формате"

Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Кратко отвечая - нет, такого условия нет. А более развернутый ответ - мы все равно собираемся этот закон менять, он устарел, наши депутаты должны принять новую редакцию этого закона... Мы предлагаем народным депутатам, каким образом могло бы выглядеть новое законодательство, которое устроило бы нас, а также тех наших людей по ту сторону линии соприкосновения - чтобы они поняли, что есть свет в конце тоннеля", - заявил министр, напомнив, что действующий закон об особом статусе заканчивается 31 декабря.

При этом Пристайко отверг информацию о том, что новый закон о статусе ОРДЛО обсуждается с Москвой и назвал его скорее "еще одним видом децентрализации".

Отметим, в понедельник, 11 ноября, канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили по телефону "нормандский саммит" и переговоры по транзиту газа.