ПИФы

Рынок ИСИ снова ушел в минус. По итогам августа доходность открытых фондов снизилась в среднем на 3,3%, паи интервальных ПИФов подешевели в среднем на

Рынок ИСИ снова ушел в минус. По итогам августа доходность открытых фондов снизилась в среднем на 3,3%, паи интервальных ПИФов подешевели в среднем на 4,1%, закрытые фонды показали убыток в среднем 5,1%. Негативные тенденции на рынке ИСИ сформировались вследствие падения отечественных фондовых индексов: индекс ПФТС в августе снизился на 6,56%, индекс UX — на 4,28%.

События в Украине — в общемировом тренде падения индексов в ведущих странах мира (Китай, Германия). Негативный вектор движения задавали, в частности, опубликованные данные относительно остановки роста корпоративной прибыли в США и ее падения в странах Европы и Азии.

Также во второй половине августа наблюдался обвал цен на сырье (уголь, сталь). Из внутренних факторов на отечественные фондовые индексы давили девальвационные настроения инвесторов и, как следствие, их уход с рынка, а также отсутствие фундаментальных экономических показателей для роста рынков.

По прогнозам Николая Мягкого, управляющего инвестиционными и пенсионными фондами КУА "КИНТО", в ближайший месяц на рынке ИСИ позитива ожидать не приходится: "Динамика мировых фондовых рынков в конце августа свидетельствовала о приближении как минимум негативной коррекции стоимости акций, которая может обернуться серьезными потерями на фоне проблем в Китае, или разочарования от действий ЕЦБ и ФРС, что, несомненно, отрицательно отразится на динамике внутреннего рынка ИСИ".