План министра Чернышова разделить страну на десять функциональных зон

О новом разделении территории Украины впервые заявил профильный министр Алексей Чернышов. По мнению разработчиков концепции нового разделения Украины на функциональные зоны, это позволит эффективно сосредоточить ресурсы, направленные на развитие регионов

В Минрегионе считают, что 10 функциональных типов территорий дают экономические преимущества жителям различных областей и позволит более эффективно развивать регионы. Впервые области разделят по схожести социально-экономических характеристик и без привязки к установленным границам. Такой подход применяется впервые.

Основная идея, как разъяснил Чернышов в интервью Lb.ua, состоит в том, чтобы направлять финансирование не на области, как было ранее, а на территории. Ведь в одной области могут быть расположены города и села, которые требуют абсолютно разного подхода к стратегии развития.

Глава Министерства развития общин и территорий Алексей Чернышов рассказал, как были определены эти типы.

"Они разработаны системно и дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями. Например, первая зона из десяти – горные территории украинских Карпат. Это сразу несколько областей, которые мы должны развивать. Далее, макрорегион Азов-Черное море. Это побережье Черного и Азовского морей. Там одни и те же проблемы. Далее, например, пограничные региональные зоны. На востоке и на западе они разные – в первом случае – в неблагоприятных условиях, во втором – наоборот. Также есть монофункциональные города, есть шахтерские регионы, которые требуют совершенно другой логики", – сказал Министр Чернышов.

Ознакомиться с десятью типами территорий можно в утвержденной на 2021-2027 года Государственной стратегии регионального развития.

По словам Алексея Чернышова, проекты по функциональным территориям уже разрабатываются.