Плоское движение

Эпоха легендарной "плазмы" подошла к концу. 2013 г. может стать для этих устройств последним на отечественном рынке, где сейчас тон задают стремитель

Эпоха легендарной "плазмы" подошла к концу. За последний год доля плазменных телевизоров в общем объеме продаж в Украине снизилась почти вчетверо — до менее 3%. И 2013 г. может стать для этих устройств последним на отечественном рынке, где сейчас тон задают стремительно дешевеющие LED- и 3D-телевизоры.

Технологическая победа

Минувший год для продавцов телевизоров стал более удачным, чем предыдущий. По данным компании Comfy, продажи этих устройств в прошлом году превысили 1,3 млн штук на сумму 6 млрд грн., увеличившись почти на 4% в сравнении с 2011 г. Рост главным образом обеспечили жидкокристаллические панели с LED-подсветкой экрана, основанной на светящихся диодах.

За последний год доля таких экранов в структуре продаж телевизоров увеличилась более чем вдвое — с 32 до 67%. А вот некогда сверхпопулярная "плазма" фактически уходит с рынка. За последний год ее доля в общем объеме продаж телевизоров сократилась почти вчетверо — с 12–15% по итогам 2011 г. до менее чем 3% в прошлом году.

Вытеснению устаревшей технологии способствовало удешевление жидкокристаллических экранов, стоимость которых в 2012 г. в среднем просела на 20%. Сегодня цены на самые популярные модели диагональю 40 дюймов и выше стартуют с отметки в 4 тыс. грн. А 32-дюймовые панели с технологией 3D продают по цене от 3,5 тыс. грн. Еще год назад такая цена казалась невероятной. "Связано это прежде всего с удешевлением производства чипсетов", — сообщил "ДС" начальник отдела аудио- и видеотехники компании "Фокстрот" Дмитрий Бова.

Кроме того, продажи двигал повышенный спрос на телевизоры во время проведения чемпионата Европы по футболу, а также резкий рост спроса в конце года благодаря проведению торговцами различных акций. "Евро-2012 стал серьезным стимулом для покупок телевизоров в июне. Футбол не просто увеличил покупательскую аудиторию LCD в этом месяце, а фактически "съел" продажи июля и августа, поскольку сомневающиеся покупатели поспешили купить жидкокристаллические экраны именно под чемпионат. А повышенный спрос на панели в четвертом квартале 2012 года даже создал определенный дефицит на них в декабре", — отмечает г-н Бова.

Бал на отечественном рынке телевизоров правят корейские производители. За год они смогли еще больше укрепить свои позиции и нарастить рыночную долю с 60 до более чем 70%.

Самым высоким спросом пользуется марка Samsung. По данным ритейлоров, сегодня эта компания контролирует около 40% украинского рынка телевизоров. В спину корейцам дышат их соотечественники из корпорации LG, которые занимают порядка 30% отечественного рынка. Третьим с большим отрывом от них идет голландский концерн Philips с долей в 10%.

Все остальные производители, прежде всего из Китая и Японии, делят между собой оставшиеся 20%. При этом китайские панели находят все больше поклонников. По мнению продавцов, производители из Поднебесной постоянно улучшают качество своей продукции и совершенствуют дизайн. А вот японцы, наоборот, сдают позиции. Например, ассортимент линейки Sony сокращается, притом что цены не выдерживают конкуренции в сравнении с корейцами.

Дело в размере

Продавцы отмечают, что с каждым годом все большее значение для украинцев имеет размер экрана телевизора. Если раньше флагманами рынка выступали 32-дюймовые панели, то в последнее время все больше покупают устройства с экранами более 40 дюймов. В этом году ожидается, что 40–42-дюймовые экраны догонят по продажам 32-дюймовые.

Помимо этого, покупатели все больше начинают интересоваться начинкой телевизоров, отдавая предпочтения наиболее технологичным моделям. Прежде всего речь идет о технологии Smart (возможность устройств подключаться к интернету, в основном для скачивания фильмов и клипов). Также вперед рынок двигают 3D-телевизоры, панели с разрешением UltraHD (3840x2160), технологии OLED (органический светодиод — более яркий и более контрастный, чем LED).

Уже сегодня телевизоры 3D и Smart в денежном выражении занимают почти треть рынка (около 2 млрд грн.). "За последний год из-за снижения цены на 3D-телевизоры почти на 30% их доля в объеме продаж выросла с 4 до 18%. В 2013 году спрос на них продолжит увеличиваться. Также растет доля Smart TV и OLED-панелей", — сказал "ДС" руководитель сектора продуктовой аналитики Comfy Михаил Иванцов.

Игроки рынка сходятся во мнении, что именно эти технологии вместе с падением стоимости производства, а значит, и цен в рознице будут двигать рынок телевизоров в 2013 г. Ожидается, что снижение цен на панели, а с ними и увеличение продаж в этом году будет не меньшим, чем в предыдущем.