По мягкому месту

На украинском рынке мягкой мебели начался большой передел. Покупатели разочаровались в дорожающей продукции крупных отечественных фабрик и стали массо

На украинском рынке мягкой мебели начался большой передел. Покупатели разочаровались в дорожающей продукции крупных отечественных фабрик и стали массово переориентироваться на дешевые диваны и кресла, которые выпускают мелкие производители. Последние уже захватили почти треть рынка и пока не встретили отпора со стороны его старожилов.

Мелкие производители мягкой мебели восстанавливают свои позиции после удара, нанесенного им кризисом. Большинство из них вынуждены были свернуть деятельность после того, как в конце 2008 г. украинские покупатели кресел и диванов почти на год заморозили свои бюджеты. Данной ситуацией воспользовались имевшие более высокий запас прочности крупные отечественные компании, которые смогли сконцентрировать свыше 80% украинского рынка.

В нынешнем году мелкие производители получили неожиданный карт-бланш. Этому поспособствовал рост аппетитов акул диванного бизнеса, которые не уставали взвинчивать цены на свою продукцию. В итоге армия покупателей, готовых приобретать изготавливаемую под заказ дорогостоящую продукцию (например, стандартный двухместный раскладной диван, который у крупных поставщиков стоит около 6 тыс. грн.) и при этом ждать свой товар три-четыре недели, значительно оскудела.

Украинцы стали больше обращать внимание на уже готовые недорогие кресла, диваны и кушетки мелких производителей, предлагающих свой товар в 1,5–2 раза дешевле изделий, выпущенных под заказ. Сейчас их можно встретить не только на рынках, но и в специализированных магазинах, строительных супермаркетах и даже в продуктовых гипермаркетах.

Как правило, стоимость раскладного двухместного дивана в подобных магазинах редко превышает отметку в 3 тыс. грн. А самый дешевый продукт крупного изготовителя сейчас обходится розничным продавцам в 3,5 тыс. грн.

Образовавшуюся же пустоту заполнили мелкие производители — бывшие работники мебельных предприятий, которые в гаражах или небольших цехах занимаются сборкой диванов и кресел. Для такого производства необходим минимум оборудования: швейная машина, электродрель, степлер, пила и другие мелкие принадлежности.

Основная масса затрат для организации небольшого производства, которые оцениваются в сумму от $3–4 тыс. и выше, приходится на комплектующие — деревянные брусья, поролон и ткань. Учитывая повышенный спрос на недорогую продукцию, многие частники работают с розницей по предоплате. Поэтому они не несут рисков даже в том случае, если диван не будет продан. В то же время рентабельность данного производства высока и составляет в среднем 30–40%.

По подсчетам специалистов, активность "гаражников" не прошла незамеченной и за последний год доля низкого ценового сегмента на рынке мягкой мебели увеличилась вдвое. Сейчас на нее приходится около 30% этого рынка в денежном выражении. Учитывая, что объем рынка мягкой мебели по итогам прошлого года в Украине оценивался в $300 млн, частники претендуют на более чем солидный куш.

Крупным мебельным фабрикам, общее количество которых в стране исчисляется тремя десятками, такая активность мелких конкурентов доставляет большие неприятности. Отечественные акулы диванно-кресельного бизнеса, работающие в основном в среднем ценовом сегменте, теряют свои позиции — их доля на рынке за последний год сократилась с 65 до 50% и продолжает уменьшаться такими же темпами.