Под носом у ГФС в Украине образуется новый международный канал наркотрафика, — эксперт

Прямо "под носом" у ГФС через территорию Украины идут попытки наладить международный канал контрабанды наркотиков. И при дальнейшей бездеятельности существует риск, что наркокартели будут рассматривать нашу страну как территорию с либеральным для провоза наркотиков режимом

Об этом в своем блоге пишет эксперт по вопросам таможенной политики, заместитель главы общественной организации "Сила Украины" Владимир Орлов, информирует "ДС".

По его словам, сегодня можно говорить о системном транзите через территорию Украины гашиша, о чем свидетельствуют ряд задержаний крупных партий этого наркотика за последние два месяца, а именно - на территории России и Польши. В обоих случаях провезти особо крупную партию гашиша пытались граждане Украины.

Он добавил, что предположительная страна происхождения наркотика - Марокко, а вот пункт назначения - российский рынок.

"В 2015 году в России правоохранители задержали пятерых украинцев по обвинению в оптовых поставках гашиша из Марокко через страны ЕС и Украину в Московский регион. Задержание нашего соотечественника российской таможней 16 декабря 2016 года в "Новых Юрковичах", со 100 кг гашиша, о которых я уже говорил, также является частью этой логистической цепочки. А теперь польские пограничники в пункте пропуска на границе с Украиной выявляет 250 килограмм гашиша. Отсюда можно сделать вывод о том, что работает контрабандный канал, относительно недавний. "Марокканцы" помимо того, что имеют свои "традиционные" рынки сбыта (Испания, Нидерланды, Германия), пытаются отчаянно ворваться на новые рынки, в частности России. Гашиш из Марокко ввозится в Испанию, а оттуда почти беспрепятственно до украинско-польской границы, и далее в российском направлении", - пишет эксперт.

Он отмечает, что пока известно о попытках организации канала транзита гашиша, но могут быть и другие виды наркотиков.

"К сожалению, не припомню ни одного задержания гашиша украинскими таможенниками за последнее время. Если подытожить результаты работы ГФС в этом направлении, то мы увидим, что за весь 2016 год по сути было выявлено 12 кг кокаина и 50 кг каннабиса. Что - мизер в масштабах рынка. Для Украины это тревожный сигнал, поскольку уничтожение инфраструктуры пунктов пропуска на Востоке Украины, бездействие ГФС в борьбе с наркотрафиком и деградация правоохранительной функции таможни в перспективе может привести к плачевным последствиям. К тому, что наркокартели будут рассматривать нашу страну (а может уже рассматривают) как территорию с либеральным для провоза наркотиков режимом", - считает Орлов.