Под соусом лечения Тимошенко, регионалы могут без оппозиции принять закон о переводе vip-заключенных за границу - источник

Депутаты Партии регионов объявили "максимальную мобилизацию" и рассчитывают на то, что в парламент придут почти все члены фракции

Партия регионов может принять законопроект, предусматривающий возможность лечения Юлии Тимошенко за границей, даже без согласия оппозиции.

Об этом Фокусу сообщил информированный источник в Партии регионов.

По его словам, на завтра, 24 октября, депутаты Партии регионов объявили "максимальную мобилизацию" и рассчитывают на то, что в парламент придут почти все члены фракции.

"Если мы увидим, что нам удалось собрать в зале почти всех наших депутатов, то законопроект Мищенко мы рассмотрим с самого утра. Пока еще никто не разбежался", – заверил собеседник.

В случае отказа коммунистов и оппозиции голосовать за этот законопроект, для принятия решения должно хватить голосов депутатов ПР и нефракционных депутатов. В свою очередь, несколько источников в оппозиции сообщили изданию, что определяться со своей тактикой они будут завтра, 24 октября, исходя из сложившейся ситуации.

Народный депутат от Батьківщини на условиях анонимности рассказал, что среди возможных вариантов могут быть блокирование трибуны или другие попытки сорвать рассмотрение законопроекта.

"Они (ПР – ред.) нас сейчас загнали в угол. Нормы, предусмотренные законопроектом Мищенко, многие во фракции считают неприемлемыми. Но ситуация меняется каждые пять минут", – сказал оппозиционер.

Законопроект внефракционного депутата Сергея Мищенко касается возможности выезда на лечение за границу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. 21 октября Мищенко с правками и дополнениями перерегистрировал свой законопроект в парламенте, но пока он не рассмотрен профильным комитетом Законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. В повестке дня сегодняшнего заседания комитета этот законопроект не значился.

Мищенко еще летом зарегистрировал законопроект о лечении заключенных за границей, который предусматривал, что медицинская помощь и лечение за рубежом осуществляется за счет личных средств или средств родных и близких осужденного лица.

В октябре он зарегистрировал в Верховной Раде изменения к этому законопроекту. По словам депутата, суть изменений, которые ему "с невероятными усилиями удалось зарегистрировать", заключается в том, что после принятия данного законопроекта, Тимошенко сможет покинуть пенитенциарное заведение и поехать в Германию на лечение.

Напомним, ранее Партия регионов и оппозиция не смогли договориться о решении проблемы экс-премьер-министра. Оппозиция настаивала на том, что для освобождения Тимошенко не нужно принимать никакие новые законы. Регионалы же лоббируюзаконопроект, позволяющий уйти на "тюремные каникулы" любому vip-заключенному при наличие нужных справок и денег

Источник: Фокус.ua