Порошенко: Холокост — одна из крупнейших гуманитарных катастроф ХХ века

Украина и в дальнейшем будет обеспечивать поддержку мира, свободы и демократии

Президент Петр Порошенко считает Холокост одной из крупнейших гуманитарных катастроф 20 века. Об этом говорится в обращении Президента к украинскому народу по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, сообщает "ДС".

"Сегодня Украина вместе со всем миром чтит жертв Холокоста - одной из крупнейших гуманитарных катастроф XX века, массового лишения жизни людей по национальному признаку. Для граждан нашего государства это не просто скорбная страница истории. Это наша общая боль и незаживающая рана человеческой памяти", - сказано в обращении.

Порошенко отмечает, что жизни невинно загубленных людей "были брошены на кровавый алтарь бесчеловечной идеологии ради удовлетворения имперских амбиций режима", целью которого было установление нового мирового порядка на основе тоталитаризма, милитаризма и расизма.

"Этот скорбный день должен напомнить нам простую истину - только совместными усилиями свободных наций, всех неравнодушных людей возможно не допустить в будущем страшных преступлений против человечества, обезопасить мир от рецидивов нацизма, проявлений империалистической агрессии, распространение шовинизма и нетерпимости на этнической или религиозной почве", - говорится в обращении.

Порошенко уверяет, что Украина и в дальнейшем будет обеспечивать поддержку мира, свободы и демократии.

Читайте также: