Порошенко: Отказ от экономической блокады ОРДЛО - это капитуляция

Возможная отмена решения СНБО об экономической блокаде "ЛДНР" - очень похожа на капитуляцию перед Россией

Об этом экс-президент Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в четверг, 6 июня, передает "ДС".

"Очень важно, что возобновились переговоры в Минске, возобновилась деятельность Трехсторонней контактной группы. Но хочу призвать, чтобы были четко определены красные линии, которые пересекать нельзя и за которыми наступает капитуляция. И ничего общего с миром у капитуляции нет", - подчеркнул он.

Порошенко также напомнил, почему была введена экономическая блокада оккупированных российскими силами районов Донецкой и Луганской областей, перечислив три ключевых причины:

  1. Де-факто конфискация государственной и частной собственности в ОРДЛО
  2. Переход из гривневой в рублевую зону населения и промышленных предприятий ОРДЛО
  3. Выведение из налогового режима предприятий, которые работали в ОРДЛО. Т.е. пенсии жителям ОРДЛО должна платить Украина, а налоги они будут направлять на финансирование терроризма.

Такая постановка вопроса, подчеркивает пятый президент Украины, противоречит международному праву и де-факто, как сегодня заявил генпрокурор Юрий Луценко, лишь подтверждает финансирование терроризма.

"Не учитывание этих позиций и возможная отмена решения СНБО, если это содержалось в директивах президента Зеленского, является кардинально вредоносным и, еще раз подчеркиваю, очень похожим на капитуляцию", - резюмировал Порошенко.

Напомним, в среду, 5 июня, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий оккупированного Донбасса.