Порошенко предлагает арестовывать банковские счета прямо из суда

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде ввести автоматизированный арест средств на банковских счетах

Это, в частности, предусматривает законопроект №6232 о внесении изменений в процессуальные кодексы, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Законопроектом предлагается установить в судах системы автоматизированного ареста средств, что обеспечивает оперативное наложение ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

Согласно законопроекту Порошенко ,система автоматизированного ареста средств является составной частью Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Пользователями системы автоматизированного ареста средств на банковских счетах в суде являются судьи. Информация об аресте средств вносится судьей на основании соответствующего определения суда, заверяется его электронной цифровой подписью и подлежит кодированию.

В случае обеспечения иска путем наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковском счете, решение об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению с момента его вынесения путем внесения соответствующей записи в систему автоматизированного ареста средств.

Также по заявлению суд может наложить арест на денежные средства лица, имеющего задолженность перед должником, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, которое вступило в законную силу.

При этом несанкционированное вмешательство в работу системы автоматизированного ареста средств влечет ответственность, установленную законом.