Порошенко заявил, что больше не позволит РПЦ расставлять "пальцы веером"

Автокефальная Православная Церковь Украина не будет государственной, государство только гарантирует конституционное право свободы вероисповедания

Об этом 1 декабря заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к 27-й годовщине референдума за независимость Украины, передает "ДС".

Он отметил, что РПЦ - "неотъемлемая часть политической системы РФ".

"Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. ... Томос об автокефалии - это еще один Акт провозглашения независимости Украины. У нас появится своя независимая ни от кого церковь, которая будет признана мировым православием. Решение о предоставлении автокефалии УПЦ - принято. Томос - грамоту, которая это подтверждает - написан. Объединительный собор - назначен, и он выберет предстоятеля, который поедет в Стамбул и получит Томос из рук Его Святейшества Варфоломея", - заявил Порошенко.

"Верующие сами будут выбирать, в какую церковь им ходить, никто никого ни к чему силой не заставит. Государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью. Но "пальцы веером" Московский Патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто - безблагодатный", - добавил глава государства.