Портнов не рассказал, кто ему сливает данные из ГБР

Замглавы АП времен Виктора Януковича Андрей Портнов не стал называть источники, из которых ему известно об уголовных производствах в Госбюро расследований

Об этом он сообщил в интервью телеканалу 112 Украина, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Так, Портнов ответил пятому президенту Украины Петру Порошенко, который заявил, что у экс-замглавы АП есть незаконный доступ к материал дел Госбюро расследований

"Если я сам заявитель, я конечно же знаю раньше него, потому что я заявление написал в отношении него и в отношении преступлений, совершенных экс-президентом.
Я все-таки информированный человек и пользуюсь огромным количеством конфиденциальных источников - как журналист пользуется своими источниками, адвокат пользуется своим источниками. Я в некоторой степени даже в двух этих ипостасях - я еще не журналист, но информирую общество о целом ряде вопросов, даю свои экспертные оценки. Ничего такого, что суперсекретным является, я ни разу еще не сообщил - и я не знаю такой информации. Мне тоже очень интересно, к каким выводам приходит следствие и какие дальнейшие шаги будут осуществлять следователи", - указал он.

Портнов также отреагировал на обвинения по поводу своей ответственности за нарушение тайны следствия.

"Порошенко в отношении меня обратился уже трижды с заявлениями о преступлении. Два из них уже закончились закрытием дела в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях, третье он направил недавно - оно находится в полиции, если меня лвызовут на допрос, я появлюсь там и дам все пояснения. Я полностью отрицаю любые его высказывания на эту тему... Что такого я распространил серьезного, чтобы его так тревожило? Что допросы будут? Так это очевидно вытекает из того, что написано в заявлении в отношении него. Даты я узнаю допросов? Да, мои источники мне иногда помогают понять, какие будут примерно даты. Это все, что я могу пояснить по этому поводу", - сказал он.

По словам Портнова, Порошенко "уводит в сторону" вместо того, чтобы пояснить, как он "похищал из госбюджета деньги, каким образом они оказывались в оффшорах, каким образом он проводил в оффшорах сделки, через каких лиц, как он отмывал деньги".

На счет того, что он инициатор "рейдерского захвата" телеканала "Прямой", Портнов сказал: "Здесь идет подмена понятий. Здесь вообще речь не идет ни о рейдерском захвате, ни о преследовании журналистов, ни о нарушении свободы слова.

"Речь идет о том, что Порошенко когда-то, находясь в "Партии регионов", работая в правительстве Азарова-Януковича, вошел в сговор с заместителем Януковича во фракции Макеенко - и провел с ним сделку, оформив на него как на подставное лицо акции телеканала "Тонис", который потом был переименован в телеканал "Прямой". Эта компания оформлена на кипрский оффшор - и мое заявление касается только того, где, когда и при каких обстоятельствах фигуранты друг другу это продали, почему не на территории Украины, почему они не заплатили налоги, где они взяли деньги, и почему сумма сделки в сотни раз меньше, чем это оценивают эксперты", - добавил экс-замглавы АП времен Януковича.

"Сегодня Порошенко публично всем сказал, что он никакого отношения к телеканалу "Прямой" не имеет. Я думаю, что именно этот вопрос ему надо поставить на детектор лжи. Даже если он не хочет проходить его у следователей, а хочет, как он сегодня сказал, на не принадлежащем ему телеканале "Прямой" в прямом эфире пройти детектор лжи", - уточнил Портнов.

Также он прокомментировал информацию, по которой его "сватают" на должность главы ГПУ.

"Я не буду работать на государственной службе, я не хочу работать на государство. Я работал уже на государство.Я сейчас в частном секторе, занимаюсь международной юридической деятельностью и несу общественную нагрузку - это дела, связанные с Порошенко и предыдущим политическим режимом. Никаких (предложений) ни от кого я не получал, не планируют получать и не планирую давать согласия ни на какие государственные должности", - резюмировал Портнов.

Как сообщалось, сегодня, 12 августа, Петр Порошенко явился в ГБР на допрос по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при покупке телеканала "Прямой". Это и другие производства в отношении Порошенко были открыты ГБР после соответствующих исков скандального юриста, бывшего замглавы АПУ времен Януковича Андрея Портнова.