Посла Венгрии вызвали "на ковер" в МИД Украины: Сийярто вновь отличился

Посла Венгрии Иштвана Ийдярто вызвали в МИД Украины в связи с недавними заявлениеми главы венгерской дипломатии

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

Как сообщается, во время беседы врио министра Елена Зеркаль привлекла внимание к тому, что, несмотря на все усилия украинской стороны, направленные на решение вопросов, которые бросают тень на дружественный характер отношений между странами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление.

"Егор Божок подчеркнул, что у украинской стороны вызвало удивление последние высказывания министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям", - говорится в сообщении.

По сообщениям СМИ, Сийярто в Канаде в очередной раз повторил свои слова о якобы "нарушении прав венгерского общества" из-за принятого в Украине "Закона об образовании".

Напомним, в апреле Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины Любовь Непоп из-за отказа Киева разрешить въезд в страну Хунору Келемену, главе Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) - организации, требующей в интересах Будапешта автономии для этнических венгров на территории Румынии.