После признания Литовченко-Прокаевой о взятке у нее еще есть шанс избежать тюрьмы

Заявление года от Влады Прокаевой: она дала взятку в размере 50 тыс долларов для министра Кулиняка

За пост заместителя гендиректора по международному сотрудничеству Киево-Печерского заповедника экс-модель Влада Литовченко-Прокаева заплатила 50 тысяч долларов взятки.

Об этом она призналась в кабинете гендиректора заповедника Виктории Лесничей во вторник, сообщает ТСН.Особливе.

Сотрудники столичного Национального Киево-Печерского заповедника взбунтовались против бывшей "мисс Украина" Влады Прокаевой и ее людей. Сотрудники  обратились к Министру культуры Михаилу Кулиняку с просьбой остановить беспредел, который происходит по отношению к коллективу. Прокаева и ее люди якобы цинично обращаются со своими подчиненными, "угрожая сотрудникам физической расправой".

Как сообщает ТСН.Особливе, во время съемки сюжета Прокаева прибыла в кабинет, где на тот момент уже писали заявления на увольнение четыре члена команды бывшей модели, которых коллектив обвиняет в издевательствах, ругательствах, штрафах и угрозах в физической расправе.

"Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра!", - заявила с порога на камеру Прокаева.

Директор заповедника Виктория Лесничая заявила, что подаст на Прокаеву в суд за ложь.

"Я на вас подаю в суд! У меня есть запись на диктофоне - Михаил Андреевич спросил Владу Владимировну: "Были ли получены деньги какие-то за пост?". Она сказала - "Нет"! Влада Владимировна, вы лжете!" - заявила Лесничая.

Взятка в размере 50 тыс. долларов, о чем заявляет Прокаева, является взяткой в ​​особо крупном размере, так как  в пятсот и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан (т.е. превышает 8500 грн.), - сообщает  ДеПо.

В соответствии с Уголовным кодексом Украины (ст. 368), получение взятки в особо крупном размере  наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Но и дача взятки - также уголовно наказуемое деяние.  Так, в соответствии со ст. 369 УПК, дача взятки должностному лицу, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц  наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой".

В то же время в ст. 369 УПК есть пункт 6, оговаривающий случай, когда лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности: если в отношении него имело место вымогательство взятки или если после дачи взятки оно добровольно заявило о случившемся до возбуждения уголовного дела в отношении него органу, наделенному законом правом возбуждать уголовное дело.

В данном случае Прокаева заявила о даче взятки добровольно, но не органу, наделенному правом возбуждать уголовные дела, а на телекамеру. Поэтому у "соответствующих" органов есть шанс возбудить уголовное дело по факту дачи взятки до явки с повинной Прокаевой. А у Прокаевой есть совсем немного времени, чтобы первой добежать до "соответствующих" органов и "добровольно заявить о случившемся".