Посол Британии записала видеообращение на украинском и похвалила наши реформы

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф заявила, что гордится изменениями в Украине, которые произошли за последние пять лет

Видеообращение дипломата появилось на Facebook-странице дипломатической миссии Королевства в Украине, передает "ДС".

Гоф обратилась к украинцам по случаю завершения ее 4-летней дипломатической миссии в нашей стране.

"На днях заканчивается моя работа в Украине. 4 года в качестве посла Великобритании пролетели быстро. За это время я и моя команда, а также наши международные партнеры старались максимально помочь Украине и украинцам, которые противостоят российской агрессии. Я горжусь теми изменениями и реформами, которые произошли в Украине за последние 5 лет. И горжусь тем, что Великобритания имела возможность помочь этим изменениям", - сообщила она.

"В частности, Великобритания помогала в создании НАБУ и Высшего Антикоррупционного суда, британские инструкторы по программе Operation ORBITAL провели для более 13 тысяч украинских военных тренинги, мы научили английскому языку 600 новых патрульных, 2800 госслужащих и повысили квалификацию 5 тысячам украинских преподавателей и учителей. Сегодня я еду из страны, в которой за последние несколько месяцев дважды прошли успешные, прозрачные и демократические выборы. Великобритания радушно помогала в их проведении", - добавила дипломат.

Она также отметила, что Украина остается важной для Британии.

"В течение прошлых 4 лет произошло более 30 визитов британских министров и чиновников в Украину. В частности, 3 визиты министров обороны и 2 визита министра иностранных дел, которым на тот момент был Борис Джонсон, новоизбранный премьер-министр Великобритании. Но самое первое, чем мне запомнятся Украина и Киев - это талантливые люди с горячими сердцами, которые болеют за успешную Украину. Это люди, которые своими действиями делают свою страну лучше: без устали работают на благо людей, выступают драйверами изменений, привозят Евровидение в Киев, организуют классный финал Лиги Чемпионов, борются за инклюзии и права человека, проводят KyivPride", - резюмировала Гоф.