Посол Украины в Италии сказал, кто прав в конфликте Зеленского и Климкина

Глава МИД Украины Павел Климкин должен был согласовать с президентом Украины Владимиром Зеленским реакцию на ноту России относительно освобождения из плена украинских моряков

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

"Для меня это тоже было некоторой неожиданностью, что обидно, узнать о сегодняшнее недоразумение или действия внешнеполитического ведомства, моего ведомства, где я проработал 27 лет. Мой опыт мне подсказывает и я не могу вспомнить случая, когда вопросы государственной важности МИД не согласовывало бы с президентским офисом или непосредственно с главой государства", - сказал он.

Посол отметил, что с правовой точки зрения президент руководит и направляет внешнюю политику Украины, а МИД ее реализует.

"Мой опыт позволяет мне утверждать, что на протяжении всех лет независимости при получении от иностранного государства информации, которая касается национальных интересов, а тем более, когда речь идет о дальнейшей судьбе наших граждан, МИД всегда информирует главу государства об этом", - сказал Перелыгин.

По словам дипломата, такое информирование со стороны МИД должно сопровождаться предложением относительно формы и содержания реагирования.

"Как я понимаю, соответствующих действий сейчас не было сделано, поэтому наша несогласованность значительно ослабляет позиции нашей страны в этом чрезвычайно важном и чувствительном вопросе, так и в других направлениях нашей внешнеполитической деятельности", - резюмировал Евгений Перелыгин.

Как сообщала "ДС", президент Зеленский обвинил Климкина в том, что МИД без согласования с главой государства отправил ноту России в деле пленных украинских моряков.

Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.