Потребность в мобилизации украинцев удалось "существенно уменьшить", — Сырский

Недавний аудит в Вооруженных силах позволил высвободить "тысячи военных", не участвующих в боевых действиях, и направить их в боевые части

Александр Сырский / Фото из открытых источников

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью "Укринформу", передает "ДС".

"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра (президент Владимир Зеленский заявлял, что Генштаб просил дополнительно мобилизовать до 500 тыс. человек — ред.) была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", — сказал он.

Сырский отметил, что командование пересматривает численность определенных частей, которые не участвуют в боевых действиях, на основании аудита их деятельности.

"Это позволило нам высвободить тысячи военных и направить их в боевые части", — отметил главнокомандующий.

По его словам, надо учитывать, "что люди — не работы": они истощаются физически и психологически, особенно в условиях боевых действий, и нуждаются в восстановлении и отдыхе.

"Во всех армиях мира есть личный состав, не участвующий в боевых действиях, но обеспечивающий боевые подразделения. Это не менее важная часть работы. Та война, которую мы вынуждены вести против российских захватчиков — это война на истощение, война логистики. эффективность тыловых подразделений нельзя недооценивать. Речь идет о системе обеспечения войск продовольствием и боеприпасами, о ремонтных подразделениях, о медицинских учреждениях и многом другом. Эти люди вносят свой вклад в эффективность боевых действий", — добавил он.

Как писала "ДС", в Министерстве обороны опубликовали основные нормы законопроекта №10449 о мобилизации и военной подготовке.